
इस साल गणतंत्र दिवस परेड बेहद खास होने जा रही है। समाचार एजेंसी एएनआइ की रिपोर्ट के मुताबिक, इस बार गणतंत्र दिवस की परेड के मार्चिंग दस्तों में बांग्लादेशी सैनिक भी शामिल होंगे।
जागरण डॉट कॉम पर छपी खबर के अनुसार, बांग्लादेश की स्वर्ण जयंती और 1971 में पाकिस्तान के साथ हुए युद्ध में भारतीय सेना की जीत के 50 साल पूरा होने मौके पर गणतंत्र दिवस की परेड में हिस्सा लेने के लिए बांग्लादेशी सैन्य दल को आमंत्रित किया गया था।
बांग्लादेश के जवान इसी आमंत्रण पर भारत आ रहे हैं। उल्लेखनीय है कि 1971 में भारतीय सेना के रणबांकुरों ने सैन्य इतिहास के सबसे तेज और छोटे लेकिन विश्व पटल पर अमिट छाप छोड़ने वाले अभियान को अंजाम दिया था।
भारतीय सेना के युद्ध वीरों के पराक्रम के परिणामस्वरूप बांग्लादेश के रूप में एक नए राष्ट्र का जन्म हुआ था।
सन 1971 की लड़ाई में भारतीय सेना के आगे तत्कालीन पाकिस्तानी सेना प्रमुख जनरल आमिर अब्दुल्लाह खान नियाजी के साथ साथ 93 हजार जवानों ने घुटने टेक दिए थे।
यह भारतीय सेना एतिहासिक जीत थी। हालांकि इस बार गणतंत्र दिवस परेड के दौरान भीड़ अपेक्षाकृत कम होगी।
वरिष्ठ अधिकारियों का कहना है कि इस बार की गणतंत्र दिवस परेड COVID-19 के प्रकोप के बीच हो रही है इसलिए शारीरिक दूरी का ख्याल रखते हुए भीड़ कम रखने पर जोर होगा।
भारत इस साल 26 जनवरी को अपना 72वां गणतंत्र दिवस मनाएगा।
रिपोर्टों के मुताबिक, गणतंत्र दिवस परेड में भारतीय सेना का जो दस्ता हिस्सा लेगा वह आर्मी डे परेड की भी रिहर्सल कर रहा है। परेड में शामिल होने वाले जवानों के लिए सख्त कोविड प्रोटोकॉल लागू है।
This is unedited, unformatted feed from hindi.siasat.com – Visit Siasat for more
